Balanço PatrimonialDRE
Período   Idioma
 
Balanço Patrimonial - em R$ million1T142T143T144T141T152T153T154T151T162T163T164T16
Ativo Total11.243,8010.386,2011.418,5011.590,3012.527,1012.662,0013.499,0013.274,8013.233,3013.078,0013.045,7013.565,20
Ativo Circulante3.074,102.012,703.168,903.327,204.297,704.236,304.734,904.594,104.860,204.290,204.095,003.719,02
Caixa e equivalentes de caixa8229,775,2181,3250,6155,4153,8146,6125,1138,5151,6198,773
Investimentos de curto prazo587224,9866,3727,9873,9581,1611,9384,61.133,901.200,401.183,80868,86
Consumidores, concessionárias e permissionárias1.255,301.211,401.659,801.723,801.947,702.159,802.537,702.530,202.330,902.157,102.064,402.067,86
Imposto de renda e contribuição social compensáveis59,965,569,619,439,651,882,826,018,225,537,634,6
Outros tributos compensáveis121,8113,1114,6110,5110,0109,287,793,579,077,175,668,5
Devedores diversos10,912,810,92,012,312,511,010,010,2--0,0
Contas a receber - acordos84,883,495,699,997,884,591,989,8109,3111,7102,584,7
Outros créditos782,2168,0170,2229,8302,5196,0249,0321,5375,4237,0264,6294,5
Provisão para créditos de liquidação duvidosa-----------0,0
Almoxarifado54,673,572,763,159,862,260,764,078,887,853,924,0
Despesas pagas antecipadamente35,830,533,928,633,633,034,036,637,737,938,933,0
Ativo financeiro setorial, líquido---140,9569,8790,8814,4891,5561,7217,3122,144,2
----------
Ativo Não Circulante8169,68373,58249,58263,08229,58425,68764,18680,78373,18787,98950,79846,2
Consumidores, concessionárias e permissionárias------25,926,527,027,527,325,5
Outros tributos compensáveis45,553,448,440,838,335,333,733,936,839,340,244,0
Imposto de renda e contribuição social diferidos398,0612,7541,0499,9504,4496,4530,6438,2450,0784,9803,91552,5
Cauções e depósitos vinculados479,3438,7440,7445,3456,6442,9426,7443,1459,4476,9485,1491,8
Contas a receber - acordos38,131,125,419,914,314,812,19,28,87,76,56,8
Outros créditos43,739,944,381,672,687,275,963,467,465,967,767,2
Provisão para créditos de liquidação duvidosa------------
Ativo financeiro da concessão1.456,901.631,501.758,301.980,801.905,701.784,301.870,802.004,802.094,702.180,302.282,902.386,19
Ativo financeiro setorial, líquido---129,6127,9394,9677,1449,413,8--0
Investimento8,88,88,88,812,212,212,213,113,113,113,113,082
Imobilizado, líquido12,912,311,711,110,61036,340,745,84772,369,645
Intangível5.686,605.545,205.370,905.045,505.086,705.147,505.062,605.158,405.156,405.145,205.151,705.189,33
Passivo Total11.243,8010.386,2011.418,5011.590,3012.527,1012.662,0013.499,0013.274,8013.233,3013.078,0013.045,7013.565,20
--
Passivo Circulante2.954,302.476,203.382,903.319,504.060,404.050,704.479,004.520,904.332,503.618,203.666,403.888,71
Fornecedores1.793,501.348,301.425,101.561,401.615,701.763,501.909,801.926,801.747,201.248,201.321,901.468,25
Empréstimos e financiamentos84,769,6281,368,483,789,7215,938,376,293,6120,3278,215
Debêntures96,171,3557,4520667,9474,3433,8678,3719,5766,8721,2575,1
Arrendamento financeiro3,53,23,132,92,89,911,413,618,328,028,6
Subvenções governamentais1,41,32,52,52,52,52,42,444,14,04,0
IRCS a pagar25,254,848,919,128,443,874,42,52,62,62,62,6
Outros tributos a pagar281271,2413,9551,5527,6486525,5528,3595,2570,3446,6524,9
Dividendos e JSCP a pagar78,778,778,73,93,93,93,842,742,742,742,723,1
Obrigações estimadas77,4105107,788,6111,4104,1107,395,9----
Obrigações sociais e trabalhistas5,11,83,51,63,62,957,8127,2124,2126,7115,7
Encargos tarifários e do consumidor a recolher33,729,624,660,3590,3656,1701,8749,3597,5311,5387,5454,5
Provisão para processos judiciais e outros199,1177,6172,4168,1154,5170,5237,8166,9172,9186,8188,4163,6
Pesquisa e desenvolvimento e eficiência energética46454840,341,946,850,9----0,0
Outras obrigações229218,7215,8230,9226,3204200,8270,3233,8249,2276,5250,2
Passivo Não Circulante5.643,305.618,005.612,705.703,005.851,905.947,606.361,205.914,806.078,607.292,707.244,506.981,68
Empréstimos e financiamentos498,4497,5517,8457,4456,8577,6587,5475630,3612,5634,9510,611
Debêntures2.119,502.082,702.011,002.014,202.106,902.070,102.396,002.367,902.280,002.167,002.144,501.830,78
Arrendamento financeiro10,29,89,498,68,227,731,834,832,749,748,1
Subvenções governamentais3,4311,210,59,99,38,78,114,913,912,912,0
Obrigações com entidade de previdência privada2.541,102.563,002.587,402.818,802.847,002.872,802.897,602.605,002.695,103.662,203.626,903777,3
Provisão para processos judiciais e outros323,9300,9295299,5325,2312,9341,9319,4311337,3345,8359,6
Pesquisa e desenvolvimento e eficiência energética15,116,314,815,719,119,725,632,337,537,643,256,5
Obrigações estimadas0,30,40,50,71,10,60,811,10,50,60,7
Reserva de reversão66,166,166,166,166,166,166,166,166,166,166,166,1
Outras obrigações65,478,499,61111,210,29,28,37,97,57,17,0
Passivo financeiro setorial, líquido355,4312,9
Patrimônio Líquido2.646,202.292,102.422,902.567,802.614,902.663,702.658,802.839,102.822,202.167,102.134,802.694,81
Capital social1.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,601.257,63
Reserva de capital18,418,718,919,219,519,820,120,420,821,121,3692,5
Outros resultados abrangentes/ajustes de avaliação patrimonial389,4369,7349,9174,6155137,5117,6309,8243,3-434,1-452,6-578,8
Reserva de lucros:-
Reserva legal235,6235,6235,6235,6235,6235,6235,6244,3244,3244,3244,3249,0
Reserva estatutária910,2910,2910,2880,8880,8880,8880,81.007,01.007,01.007,01.007,01.074,5
Proposta de distribuição de dividendos adicionais-----------0,0
Lucros (prejuízos) acumulados-165-499,7-349,4-66,4132,4147,1-49,271,257,10,0